«Актуальные проблемы теории и истории искусства» (26–31 октября 2020)

Дата публикации:

В СПбГУ состоялась конференция «Актуальные проблемы теории и истории искусства» — международный научный форум, который проводится Санкт-Петербургским государственным университетом и Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова при поддержке ведущих музеев России – Государственного Эрмитажа (постоянный партнер с 2014 года), Музеев Московского Кремля (2015 г.), Государственной Третьяковской галереи (2018 г.).

На конференции обсуждается широкий круг вопросов теории и истории изобразительного искусства и архитектуры, сохранения и интерпретации российского и мирового культурного наследия, взаимодействия искусствоведческой науки с практикой музейного дела. Главные отличительные особенности конференции — широкий хронологический диапазон изучаемых проблем и междисциплинарный подход к их исследованию. Цель конференции — построение международного экспертного сообщества, объединяющего представителей разных профессий: искусствоведов, историков, реставраторов, музейных хранителей, археологов, художников, критиков и других специалистов.

Конференция состоялась в очно-заочном формате. 

Для слушателей конференции в 2020 году был доступен только формат онлайн трансляций и записей работы секций после их окончания. Очный доступ на площадки конференции был возможен только участникам и не более 30 чел. в одной аудитории.

В 2020 году впервые заседания симпозиума были разделены на 3 тематических блока:

I. Объединённые в музее: изобразительное искусство и проблемы художественной культуры от Древнего мира до XX века сквозь призму кабинетного исследования и музейной практики. Тематический блок проходил на площадках Государственного Эрмитажа

II. Искусство и культура Средневековья: наследие и перспективы осмысления. Тематический блок проходил на площадках Санкт-Петербургского университета. Тематический блок организован Санкт-Петербургским университетом при финансовой поддержке РФФИ (проект № 20-012-22040) .

III. От Ренессанса до современности. История и теория искусствоведческой мысли в фокусе современного искусствознания. Тематический блок проходит на  различных площадках Санкт-Петербурга, ряд заседаний и круглых столов проводились специально приглашенными  модераторами.

Подробнее - на сайте конференции