«Британский мир: опыт социального, политического и культурного развития» (24-25 марта 2022)

Дата публикации:

Международная научная конференция «Британский мир: опыт политического, социального и культурного развития»  организуется СПбГУ совместно с Институтом всеобщей истории РАН и проводится один раз в два года.

На протяжении последнего десятилетия конференция превратилась в крупнейший научный форум, на котором не только обсуждаются, но и формируются новейшие направления в изучении истории и культуры Британии. Концепция Британского мира, положенная в основу работы конференции, предполагает изучение не только истории и культуры самой Англии, но и опыта развития так называемой кельтской периферии (Уэльс, Ирландия, Шотландия), а также стран Британского содружества наций. Именно этот комплексный подход к пониманию Британского мира как специфической инсулярной историко-культурной среды формирует оригинальность подходов современных специалистов как к традиционным для англоведения магистральным сюжетам (история парламентаризма и политических партий, институциональная и правовая история, конфессиональное развитие Британии, английский город), так и к наиболее актуальным темам исторической науки в целом (разнообразие этнических, религиозных и культурных идентичностей, имперские структуры и дискурсы, формирование этнокультурных автономий и т.д.).

На пленарном заседании было представлено несколько докладов, отразивших широкий спектр вопросов – от правовых аспектов средневековой Англии, британской прессы XVIII века до российско(советско)-британских отношений XXвека и изменений в политической культуре Британии на фоне «Brexit».

Форум проходил полностью в онлайн-формате,  на секциях было представлено более 130 докладов.

Сайт конференции

См. также: