Международная научная конференция молодых ученых "Россия и Польша в системе международных отношений в XX веке" (12.05.2014-18.05.2014)

12-18 мая 2014 г. в рамках выполнения проекта «От национальных государств к единой Европе: проблемы европейской интеграции в XIX-XXI вв.» мероприятия 2 НИР СПбГУ кафедра истории Нового и новейшего времени организует международную научную конференцию молодых ученых «Россия и Польша в системе международных отношений в XX веке».

Санкт-Петербургский государственный университет, и в частности кафедра истории Нового и новейшего времени Исторического факультета имеет долгое и плодотворное сотрудничество с Институтом Истории Вроцлавского университета, в рамках которого ежегодно проводятся различные научные мероприятия, в том числе и международные научные конференции молодых учёных, на которых обсуждаются самые актуальные проблемы истории и историографии Европы. В 2014 г. историки и политические деятели в России, Польше и всей Европе будут вспоминать семидесятипятилетие подписания Пакта о ненападении между Германией и Советским Союзом, более известном в западной историографии как пакт Молотова-Риббентропа. Этот договор имел многочисленные последствия для судеб Польши, Советского Союза и всей Европы и является одним из самых обсуждаемых документов в истории двадцатого столетия. Он же поднимает и необходимость более тщательного изучения эволюции системы международных отношений в новейшей истории как таковой. В связи с этим представляется актуальным посвятить очередную XI российско-польскую конференцию молодых учёных проблемам международных отношений в XX веке с обсуждением на ней прежде всего аспектов внешней политики России и Польши.

Целью предлагаемой конференции является обсудить наиболее актуальные и злободневные проблемы развития системы международных отношений в XX веке со стороны Польши и России. Помимо собственно дипломатических аспектов взаимоотношений двух стран друг с другом и европейскими соседями, планируется обсудить историографический аспект затронутой проблематики (обязательно коснувшись разности подходов польских и российских историков к наиболее спорным и острым эпизодам взаимной истории), вопросы военного сотрудничества и противостояния, особенности «Холодной войны».

Соорганизатором XI ежегодной российско-польской конференции молодых ученых «Россия и Польша в системе международных отношений в XX веке» выступит Институт Истории Вроцлавского университета, что позволит привлечь к мероприятию как маститых учёных из Вроцлава, так и талантливую польскую научную молодёжь, что позволит обеспечить сплав опыта и инноваций.

Метки: конференции, кафедра истории нового и новейшего времени