Научная конференция «Костел и национально-освободительное движение в Польше в 19 – начале 20 вв.»

8-9 апреля 2011 года Кафедра Истории славянских и балканских стран, совместно с кафедрой истории Нового и новейшего времени Исторического факультета СПбГУ и Польский институтом в Санкт-Петербурге впервые  провели научную  конференцию по теме: «Костел и национально-освободительное движение в Польше в 19 – начале 20 вв.»

В современной      историографической     традиции,    отечественной и зарубежной, до сих пор остаются не в должной степени изученными вопросы
взаимоотношения власти, церкви, общества.   Избранная  тема в силу разного рода    причин    ( закрытости архивов,    политических    проблем    и     др.  )  представляет большой интерес. В значительной мере темы взаимоотношений России и Польши,  а  также    других   славянских    стран  с их многовековой и     сложной    судьбой,     запутанными        внутриполитическими      и внешнеполитическими    контактами,   являются   в   настоящее время весьма важными.    Кроме того,   подобные  проблемы  актуальны и для других стран Европы, а также Северной и Южной Америки.

Поэтому    данная    конференция   поставила своей    задачей  обсуждение многоаспектных   проблем    в    заявленных    темах,   в   чем    организаторы конференции    видят   ее  безусловную   новизну. На конференцию были приглашены заинтересованные  исследователи-историки, философов, политологи, психологи, а   также,  что  весьма важно, представители как  католического, таки православного духовенства.

Метки: наука , конференции, кафедра истории нового и новейшего времени, кафедра истории славянских и балканских стран