Международная научная конференция «Италия объединенная. 150 лет опыта».

19 октября 2011 года кафедры Культурологии Философского факультета и истории Нового и новейшего времени Исторического факультета Санкт-Петербургского Государственного университета провели международную научную конференцию «Италия объединенная. 150 лет опыта».

В рамках данной конференции был освящен круг культурно-исторических, социальных и философских проблем связанных с движением Рисорджименто в Италии (процесс объединения страны), 150-летие которого широко отмечалось мировой общественностью в 2011 году. Мероприятие организовано в год культуры Италии в России и год культуры России в Италии. Соорганизаторы этого научного мероприятия - Университет г. Турина (Факультет политических наук) и Институт итальянской культуры в Санкт-Петербурге.

Работа конференции была организована в следующих секциях:

• Объединение Италии и ее история – взгляды и оценки;
  • Россия и Италия - 150 лет отношений;
  • Италия и Россия в составе единого европейского пространства.

Метки: наука , конференции, кафедра истории нового и новейшего времени