Международная конференция молодых специалистов «Актуальные проблемы теории и истории искусства»

1 сентября 2011 г. между историческими факультетами МГУ имени М.В. Ломоносова и СПбГУ заключено Дополнительное соглашение, предусматривающее сотрудничество в учебной и научной работе, в том числе, в проведении Международной конференции молодых специалистов «Актуальные проблемы теории и истории искусства», с ежегодным чередованием МГУ и СПбГУ. 1-5 декабря 2010 г. такая конференция прошла в СПбГУ. В ней приняли участие более 30 докладчиков из СПбГУ, 15 из МГУ и 10 из-за рубежа (Италия, Сербия, Черногория, Украина).

24-27 ноября 2011 г. конференция прошла во второй раз на историческом факультете МГУ. В ней приняли участие 43 докладчика из МГУ, 28 из СПбГУ, а также молодые специалисты из Государственного института искусствознания, МГХПУ имени С. Г. Строганова, МГХАИ  им. В.И. Сурикова, НИИ РАХ, ГТГ, ГИМ, ВХРНЦ им. Грабаря, ГЭ, ГРМ, Европейского университета в Санкт-Петербурге, СПбГАИЖСА им. Репина и др. В конференции участвовали семь молодых специалистов из Сербии (Белградский университет), Германии (университет Мюнстера) и Италии (университет Падуи, римские университеты «Тор Вергата» и «Ла Сапиенца»). Общее количество участников конференции составило 94 человека. Слушателей, посетивших заседания 24-26 ноября, было более 650 человек.

24 ноября  с приветственным словом к участникам конференции обратился декан исторического факультета МГУ член-корреcпондент РАН С.П.Карпов.  В рамках пленарного заседания с докладами выступили преподаватели МГУ, СПбГУ, университета Падуи и университета «Тор Вергата» (Рим): Н.А. Налимова (МГУ), В. Кантоне (университет Падуи), А.В. Захарова (МГУ), С. Педоне (Университет «Тор Вергата», Рим), С.В. Мальцева (СПбГУ), В.А. Расторгуев (МГУ), Е.Ю. Станюкович-Денисова (СПбГУ), Ю.И. Чежина (СПбГУ), А.П. Салиенко (МГУ), С.С. Ванеян (МГУ).

25 и 26 ноября заседания велись в следующих секциях: Искусство Древнего мира и средневекового Востока; Восточнохристианское искусство; Западное искусство Средневековья и Нового времени; Западное искусство XIX–XX вв.; Древнерусское искусство; Русское искусство XVIII в.; Русское искусство XIX – начала XX в.; Русское искусство XX в. С докладами выступали студенты старших курсов, аспиранты и молодые специалисты (до 35 лет).

24 и 27 ноября для участников конференции были организованы экскурсии и тематические занятия в ГТГ и Музеях Московского Кремля. 27 ноября состоялась презентация первого выпуска сборника по материалам конференции 2010 г.: Актуальные проблемы теории и истории искусства: сборник научных статей / Под ред. С.В. Мальцевой, Е.Ю. Станюкович-Денисовой. Вып. 1. СПб.: Профессия, 2011 (35 п.л.).

Тезисы докладов конференции 2011 г. опубликованы: Актуальные проблемы теории и истории искусства: тезисы докладов международной конференции. СПб., 2011 (8 п.л.). Полная публикация материалов конференции запланирована на 2012 г.

Подробная информация  о конференции опубликована на сайте www.actual-art.org

Метки: наука , конференции, кафедра истории русского искусства