Всероссийская конференция «М.В. Ломоносов и елизаветинское время»

14-16 апреля 2011 г. на кафедре истории русского искусства исторического факультета СПбГУ состоялась Всероссийская конференция «М.В. Ломоносов и елизаветинское время».

Конференция приурочена к 300-летию со дня рождения великого русского ученого, которое широко отмечалась российской и мировой общественностью в 2011 году.

В программе конференции – 18 докладов, которые были представлены сотрудниками ведущих научных и образовательных центров, напрямую связанных с изучением русской художественной культуры XVIII в.: Санкт-Петербургского государственного университета (Т.В. Ильина), Государственного Русского Музея (Е.В. Карпова, Г.А. Хвостова), Пушкинского дома (В.П. Старк), Московского государственного университета им. Ломоносова (А.А. Карев и О.С. Евангулова), Российской Академии художеств (И.В. Рязанцев).

Среди участников конференции – 5 докторов и 9 кандидатов наук.

Тематика докладов затрагивает вопросы изучения русского изобразительного искусства середины XVIII в., а так же некоторые аспекты научной деятельности М.В. Ломоносова, чья масштабная личность во многом определила значение елизаветинской эпохи в истории отечественной культуры. План конференции предполагает осуществление 3-дневной программы, в ходе которой особое внимание будет уделено следующим важнейшим направлениям:

• теоретические вопросы изучения отечественного искусства XVIII в. (Т.В. Ильина, А.А. Карев)

• мировоззрение и естественнонаучная деятельность М.В. Ломоносова;

• проблемы атрибуции произведений искусства елизаветинского времени;

• М.В. Ломоносов и русская мозаика;

• Искусство Москвы середины XVIII в.

По итогам конференции был издан сборник статей.

Метки: наука , конференции, кафедра истории русского искусства