Международная научная конференция "Смута в России - конфликт и диалог культур"

12 октября на историческом факультете СПбГУ открылась международная научная Конференция "Смута в России - конфликт и диалог культур". Конференция посвящена 400-летию главного события Смутного времени - изгнания польских интервентов из России, в честь которого недавно был учрежден новый государственный праздник - 4 ноября - День народного единства. Около 80 ученых из России, США, Германии, Польши, Швеции, Израиля, Литвы, Эстонии, Украины, Белоруссии, Молдавии принимают участие в мероприятии.

Участников конференции приветствовали проректор СПбГУ  Лариса Александровна Цветкова, декан исторического факультета СПбГУ Абдулла Хамидович Даудов, доцент Стокгольмского университета (Швеция) Елизабет Лёфстранд, доктор истории Варшавского университета (Польша) Иероним Граля.

Местом проведения является исторический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, где многие годы работал знаменитый российский историк, один из крупнейших исследователей Смутного времени Руслан Григорьевич Скрынников. Конференция также посвящена и его памяти.

Работа конференции продолжилась еще два дня 13 и 14-го октября.

Метки: наука , конференции