Международная конференция «Россия и Германия в глобальном мире: прошлое, настоящее, будущее»

10-11 декабря Историческим факультетом (кафедра истории Нового и новейшего времени, кафедра истории Средних веков), факультетом Психологии, Философским факультетом и факультетом международных отношений проведена международная конференция «Россия и Германия в глобальном мире:  прошлое, настоящее, будущее».

Конференция прошла в междисциплинарном формате. Основные вопросы, которые были рассмотрены, касались проблем исторического взаимоотношения Германии и России в международном пространстве в плоскости анализа их изменений как в прошлом, так и в условиях  формирования современных форм взаимодействия в глобальном мире. При этом одной из центральных задач конференции стало определение возможных потенциальных перспектив для будущего развития Германии и России.

Конференция предполагает осуществление режима пленарных и секционных заседаний, в которых приняли участие историки, философы, политологи, психологи и специалисты в области международных отношений. Отдельно (8-9 декабря) по проблеме медиации (посредничества)  при профилактике и разрешению конфликтов - проведение мастер-класса.

Конкретно на конференции были обсуждены следующие проблемы:

• Германия и Россия – исторические условия формирования современных форм взаимодействия в глобальном мире (/Исторический факультет/).
  • Кризис локальных культур и философский поиск идентичности (/Философский факультет/).
  • Многосторонняя интеркультуральная медиация (/факультет Психологии/).
  • Основные тенденции, особенности и проблемы развития российско-германских отношений в конце ХХ-ХХI вв. и перспективы будущего (/факультет Международных отношений/)

Метки: наука , конференции, кафедра истории нового и новейшего времени, кафера истории средних веков