Петербургская историческая школа (XVIII - начало XX в.): биографическая база данных и информационный ресурс

Цели и задачи

Целью исследования является изучение функционирования научного сообщества и производства научного знания в социально-политическом контексте.

Задачей фундаментального исследования является реконструкция коллективного портрета "Петербургской исторической школы" на основании электронной (компьютерной) базы данных по теме исследования; выявление статистических закономерностей в развитии профессиональной карьеры различных групп историков, работавших в Петербурге, изучение истории и эволюции российской историографии XVIII – начала ХХ вв.

Поддержка проекта

Проект поддержан Российским фондом фундаментальных исследований, № 16-06-00528

Сайт «Биографика СПбГУ»

Сайт «История Санкт-Петербургского университета в виртуальном пространстве (культурное наследие, музейные коллекции, биографика)»