Биографический словарь историков Петербургского университета (XVIII-XX вв.)

Научная актуальность проекта:

В Петербургском университете на протяжении всей истории его существования работали ведущие научные кадры: начиная с эпохи Г.З. Байер, Г.Ф. Миллер ("академический университет"), "императорского университета" (Н.Г. Устрялов, Н.И. Костомаров, С.Ф. Платонов, А.С. Лаппо-Данилевский, А.Е. Пресняков, А.А.Шахматов, Н.П. Лихачев, В.Г. Васильевский, Б.А. Тураев, М.М. Ковалевский, М.И. Ростовцев, С.А.Жебелев и др.), советский период (Б.Д. Греков, Б.А.Романов, С.Н. Чернов, С.Н.Валк, С.Б. Окунь, А.Л.Шапиро, Е.В. Тарле, О.А. Добиаш-Рождественская, О.Л. Вайнштейн и др.). Рядом с ведущими учеными возникали школы и направления, оказавшие фундаментальное влияние на российскую и мировую историографию, имели общественно-политическое значение как с точки зрения выработки представлений об историческом процессе, стратегии и характера взаимоотношений профессионального сообщества с социальными институтами. Таким образом, изучение данной проблематики помогает раскрыть механизм формирования ведущих научных школ, направлений в историографии, реконструировать социальные практики в профессиональной корпоративной среде, дает возможность получить новые знания о взаимодействии корпораций с общественными и государственными институтами. Важно подчеркнуть, что в  российской литературе на сегодняшний день отсутствует подобного рода биографическая база данных, связанная с профессиональной корпорацией историков Петербургского университета, а в таких широких хронологических рамках (охватывающих почти три века) и относительно других корпораций российских университетов. Проект направлен на создание максимально полной биографической базы о корпорации историков Петербургского университета, выявление основных тенденций и этапов ее развития; прикладное значение проекта заключается в разработке адекватного формуляра для биографической статьи об университетском историке.

Цель научно-исследовательского проекта — подготовка биографического словаря историков Петербургского университета с момента создания "академического университета" (с 1724 г) до конца ХХ века.

Направления и задачи исследования:

В рамках хронологического контекста работу предполагается построить по 4 направлениям: 1) биографика историков "академического периода" и периода Главного педагогического института (в широких хронологических рамках 1724-1818); 2) биографика историков "императорского университета" (1819-1917); 3) биографика историков "эпохи трансформации" (периода ФОН, Ямфка и ЛИФЛИ) (1918-1933); 4) биографика историков ученых исторического факультета (с 1934) В ходе работы планируется реализация конкретных задач: 1) подготовка словарных статей об историках Петербургского университета; 2) подготовка исследовательской статьи "Историческая наука в Петербургском университете"; 3) создание сетевого ресурса "Биографический словарь историков Петербургского университета".

Руководитель проекта — д.и.н., проф. А.Ю. Дворниченко

Область применения результатов

Результаты исследования могут быть использованы в следующих областях научного знания:

• история России
  • русская историография
  • историческая биографика
  • история науки и высшей школы
  • науковедение
  • социология науки и образования

Поддержка проекта

Проект поддержан Российским гуманитарным научным фондом (РГНФ), № 12-01-00191.