• Наука
  • Научные проекты

Проект РНФ № 23-28-01360 «Границы власти: религиозная “экспертиза” и политическая практика в античности»

Дата изменения

Срок реализации проекта: 2023–2024 гг.

О.В. Кулишова — д.и.н., профессор кафедры истории древней Греции и Рима Института истории СПбГУ (руководитель);

Участники проекта

• А.Д. Пантелеев — к.и.н., доцент кафедры истории древней Греции и Рима Института истории СПбГУ;
  • А.В. Васильев — к.и.н., доцент кафедры истории древней Греции и Рима Института истории СПбГУ;
  • Н.Д. Зонова — магистрант СПбГУ.

Аннотация проекта

Тема данного проекта, выполняемого на базе Санкт-Петербургского университета при поддержке гранта РНФ, касается важного аспекта проблемы взаимосвязи религии и политики в античности/ Основная цель проекта – исследовать особенности представлений о религиозных авторитетах в античном мире и проанализировать механизм их влияния на практику принятия политических решений.

Работа над проектом предполагает решение следующих задач:

• выявить особенности представлений о религиозном авторитете в античном обществе, систематизировать данные античной письменной традиции по этому вопросу, определить основные типы религиозных экспертов и особенности их эволюции на различных этапах античной истории;
  • рассмотреть характерные примеры взаимоотношений религиозных авторитетов разного типа (общепризнанных оракульных центров, жреческих корпораций, очистителей, пророков, колдунов, астрологов и пр.) с государством и обществом, их роль в практике принятия политических решений;
  • изучить значение и особую роль религиозных авторитетов в разрешении кризисных ситуаций (социальных катаклизмов, политических пертурбаций, войн и др.), а также их участие в обычной политической практике в период социальной стабильности (установлении новых государственных культов, организации праздников, выводе колоний и т.п.).

Как в древности, так и в наше время, процесс принятия решений зачастую происходит с учетом мнений не только авторитетов, имеющих официальное признание и статус, но и «неофициальных экспертов» — астрологов, гадателей, экстрасенсов и т.п. Поэтому исследование данной темы не только позволяет конкретизировать наши представления об особенностях античной цивилизации, но и дает возможность оценить значение опыта классической древности для вызовов современного мира, в котором данный фактор также играет весьма важную роль.