История западноевропейского искусства

КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ МАГИСТЕРСКОЙ ПРОГРАММЫ
«ИСТОРИЯ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОГО ИСКУССТВА»

Целевое назначение программы

Подготовка магистров ориентирована на научно-исследовательскую и научно-педагогическую деятельность в сфере искусствоведческого образования. Магистрант по окончании может продолжить свое образование в аспирантуре СПбГУ или других ВУЗов по специальностям 17.00.09 – теория и история искусств; 17.00.04 – Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура.

Перечень специальных дисциплин магистра (СДМ) и специальных дисциплин магистра по выбору (СДМ.В) по программе «История западноевропейского искусства»

1. Искусство Северного Возрождения: мастера и проблемы.
2. Искусство Испании XV-XVI вв.
3. Декоративно-прикладное искусство Западной Европы
4. Средневековое искусство Франции.
5. Крупнейшие художественные музеи мира.
6. Средневековое деревянное зодчество Скандинавии.
7. Импрессионизм и постимпрессионизм. Основные проблемы.
8. Искусство Испании XIX-XX вв.
9. Ночной пейзаж в западноевропейском искусстве XV-XVI вв.
10. Пейзажная живопись эпохи Романтизма.
11. Искусство Я. Вермеера и дельфтская школа живописи середины — второй половины XVII в.
12. Жанровые особенности французского изобразительного искусства XVIII в.
13. Основные проблемы западноевропейского символизма.
14. Бытовой жанр в голландской живописи XVII в.
15. Проблемы атрибуции в произведениях голландской живописи XVII в. Пейзаж и натюрморт.
16. Историзм в западноевропейском искусстве XIX в.

База для реализации магистерской программы

Базой для реализации магистерской программы на отделении истории искусства являются материальные и технические ресурсы исторического факультета СПбГУ. Библиотека исторического факультета и СПбГУ в целом, справочно-информационный фонд кафедры обеспечивают учебный процесс учебно-методической, справочной и научной литературой, в том числе, монографической; периодическими научными изданиями, необходимыми для реализации магистерской программы в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта.

После внедрения на историческом факультете в 2005 г. программы подготовки бакалавров по направлению 031500 «искусствоведение», открытие магистерской программы станет логическим продолжением многоступенчатого учебного процесса, которое обеспечит целостность и преемственность подхода к преподаванию истории искусства на историческом факультете СПбГУ. Научные, методические и практические разработки преподавателей отделения в рамках данной магистерской программы направлены на разработку инновационных методик учебного процесса, ориентированного на потребности современного искусствоведческого образования, и в то же время основываются на давних традициях преподавания истории искусства в Санкт-Петербургском государственном университете.