XLII Сервантесовские чтения

Ежегодная научно-практическая конференция Сервантесовские чтения проводится 26-27 мая 2021 года при участии Санкт-Петербургского государственного университета, Института русской литературы РАН (Пушкинского дома), Центра испанского языка и культуры Adelante, Ассоциации испанистов Санкт-Петербурга и Комиссии РАН по комплексному изучению культуры народов Иберийского полуострова и Латинской Америки.

26 мая в 13 часов в 66 аудитории Института истории (Менделеевская линия, д. 5) очно откроются XLII Сервантесовские чтения, в которых примут участие исследователи-испанисты из Петербурга, Москвы и других городов Российской Федерации. Заседание будет посвящено проблемам истории искусства и культуры Испании от средневековья до XX в.

Программа заседания 26 мая (предусмотрены доклады по 15 минут):

1. Бун Валентина Захаровна (зам. директора ФГБУ Научная библиотека при Российской Академии художеств) — «Испанский детский королевский портрет в первой половине XVIII в.»
  2. Морозова Анна Валентиновна (доц. Института истории СПбГУ) — «Стихи испанской тематики в творчестве Т. П. Знамеровской».
  3. Прохорцова Мария Максимовна (экскурсовод/ сотрудник Научно-просветительского отдела Государственного Эрмитажа) — «Семантика света в испанском ретабло».
  4. Сонина Ирина Маратовна (учитель, гимназия № 148 имени Сервантеса) — «Импрессионизм: Испанский взгляд».
  5. Статкевич Владислав Олегович (магистрант, Институт истории СПбГУ) — «Испанский художественный заказ и Давид Тенирс Младший».
  6. Суслова Наталья Алексеевна (Музей истории религии) — «Революционная Испания в борьбе с фашизмом»: репрезентация образа героя (по материалам выставки в МИР АН СССР, 1936–1939 гг.)
  7. Томирдиаро Галина Владимировна (ст. научный сотрудник Гос. Эрмитажа) — «Гойя во Франции».
  8. Эсоно Александр Флорентинович (зам. зав. отдела эстампов РНБ) — «Образ Испании в “оптических видах” XVIII в.»

27 мая заседание пройдет в Большом конференц-зале Института русской литературы (наб. Макарова, д.4)

Полная программа мероприятия

Справочно:
Сервантесовские чтения были организованы академиком Г. В. Степановым и профессором З. И. Плавскиным, несколько десятилетий назад. На чтениях испанисты разных специальностей делают научные доклады по культуре, искусству, литературе, языку Испании от эпохи античности до XXI, хотя в центре внимания остается Золотой век (XVI-XVII вв.) испанской культуры, собственно эпоха Сервантеса. Параллельно идут Малые сервантесовские чтения на базе петербургских испанских школ.

Пожалуйста, обратите внимание, что проход в здания СПбГУ возможен при наличии паспорта и медицинской маски.