Профессор Александр Пученков — лауреат премии имени Е.В. Тарле

Дата публикации:

В Смольном состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премий правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники, а также достижения в сфере высшего и среднего профессионального образования, приуроченная ко Дню города.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поздравил лауреатов премии правительства и поблагодарил их за служение городу.

medal Tarle

Особо отметим, что лауреатом премии имени Е. В. Тарле в номинации «Исторические науки» впервые за время существования премии стал представитель вузовской научной школы — профессор СПбГУ доктор исторических наук Александр Пученков (кафедра новейшей истории России). Ученый был номинирован за выдающиеся научные достижения в области изучения истории революции и Гражданской войны в России. Исследованию этой темы Александр Пученков посвятил 25 лет, за это время он выпустил серию книг и около 200 научных статей по истории России первой четверти ХХ века.

Подробнее о церемонии награждения и лауреатах премий правительства Санкт-Петербурга наших ученых читайте на портале СПбГУ.