Продолжая традиции Ленинградских медиевистов

В Санкт-Петербургском университете прошли XLII Курбатовские чтения, на которых встретились более 70 молодых медиевистов из 12 городов.

Курбатовские чтения – молодежная конференция, где ежегодно собираются студенты, аспиранты, начинающие ученые и преподаватели, чьи научные интересы сосредоточены в области истории Средневековья и византиноведения. Их история началась в 1970-е годы и связана с именем профессора Ленинградского университета доктора исторических наук Георгия Львовича Курбатова (1929–2003) — заслуженного деятеля науки РФ, лауреата Государственной премии России (1995), Почетного профессора СПбГУ, на протяжении двух десятилетий (1970–1989) возглавлявшего кафедру истории Средних веков СПбГУ, одного из крупнейших отечественных византинистов и создателя петербургской научной школы. Основные направления научных интересов ученого, успешно развиваемые его учениками и последователями, лежат и в центре внимания участников Курбатовских чтений.

«В нашем Университете сложились крупные научные школы и различные научные традиции. Существуют такие традиции и среди профессионального сообщества историков. Хорошо известны конференции: «Курбатовские чтения», «Жебелевские чтения», «Мавродинские чтения». Это мероприятия, которые направлены на сохранение преемственности и развитие Ленинградской–Петербургской исторической школы», — рассказывает директор Института истории СПбГУ Абдулла Хамидович Даудов.

Более сорока лет Ленинградский/Санкт-Петербургский университет выступает площадкой, где молодые ученые-медиевисты и византинисты могут рассказать о результатах своих изысканий, обменяться накопленными знаниями и получить опыт плодотворных научных дискуссий. Проведение Курбатовских чтений, «направленных на то, чтобы привить обучающимся интерес к научным мероприятиям, помочь связать свою дальнейшую судьбу с наукой и с образованием, – это одна из составных частей подготовки профессионала высокого уровня», — подчеркивает Абдулла Хамидович.

Основное внимание в программе конференции всегда уделяется таким направлениям, как: источниковедение, историография, искусство, политические, социальные, экономические особенности развития средневекового общества в Западной Европе. В этом году конференция проходила в смешанном формате, в заседаниях приняли участие представители вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Великого и Нижнего Новгорода, Иваново, Тюмени, Казани, Самары, Смоленска, Челябинска и других городов.

Пленарное заседание было посвящено памяти ученицы Г. Л. Курбатова профессора СПбГУ Галины Евгеньевны Лебедевой, известного российского ученого-византиниста, в 1990–2015 гг. возглавлявшей кафедру истории Средних веков СПбГУ.

Программа XLII Курбатовских чтений

Итоги работы Курбатовских чтений 2022 года подвел оргкомитет конференции.

См. также: