Преподаватели-историки СПбГУ вышли в полуфинал конкурса «Лига Лекторов»-2023

Дата публикации:

В онлайн-этапе третьего сезона «Лиги лекторов» приняли участие 800 конкурсантов из 77 регионов страны. Среди них 14 представителей нашего университета.

Участникам выступали с лекциями длительностью до 15 минут в рамках тематики, которую они указали при регистрации на конкурс. Все выступления были поделены на тематические направления: естественные науки, карьера и бизнес, культура и искусство, медиа и маркетинг, наука и технологии, социально-гуманитарные науки, спорт и здоровый образ жизни, экология и благотворительность.

Назаренко Кирилл Борисович, профессор СПбГУ (кафедра источниковедения России СПбГУ) выступил с лекцией на тему «Пираты в книгах и в жизни». Калиновский Владимир Витальевич, доцент СПбГУ (кафедра музеологии СПбГУ) представил лекцию на тему «”Русский Голливуд”: отечественное кино и Крым». Оба наших коллеги с успехом прошли в получинал конкурса. Очный полуфинал пройдет с 13 марта по 13 апреля в 10 городах России.

2023 LL SPbПобедители дистанционного этапа конкурса — 400 лекторов из 77 регионов — выступят перед открытой аудиторией в каждом федеральном округе. В регионе СЗФО будет 75 участников, из которых 11 представляют СПбГУ. Полуфинал проводится на площадке Санкт-Петербургского государственного университета по адресу Биржевая линия, д. 6 с 21 по 25 марта 2023 года.

Если ранее мастерство лекторов оценивали Экспертные советы, то на этот раз оценивать мастерство конкурсантов будут зрители. Слушателям предстоит присвоить баллы за ораторское мастерство, доступность изложения материала, увлекательность, актуальность темы лекции выступающих. Учитываются голоса всех зрителей — и очных, и онлайн. Присоединиться к мероприятию сможет любой желающий — для этого нужно зарегистрироваться по ссылке: «Лига Лекторов».

Претенденты на звание лучшего лектора продемонстрируют навыки публичного выступления: прочитают перед аудиторией яркую лекцию на 15–20 минут. Участники представят лекции, затрагивающие самые различные темы: профориентация, экология, ЗОЖ, спорт, профилактика заболеваний, волонтерство, медицина, информационные технологии, искусственный интеллект, космонавтика, математика, психология, право и юриспруденция, педагогика, культура, архитектура, кино, изобразительное искусство, музыка, театр и другие.

Так, доцент СПбГУ Владимир Калиновский продолжит развивать тему истории Крыма в лекции «Путешествия во времени и пространстве (не покидая Крыма и кинотеатра)» (25 марта,10:05–10:25), а профессор СПбГУ Кирилл Назаренко выступит с лекцией «Матросы – преторианцы революции» (24 марта,18:05–18:25).

Расписание всех лекций преподавателей СПбГУ см.здесь.

По итогам полуфинала будут определены 100 финалистов «Лиги Лекторов», из которых на решающем этапе выберут лучших лекторов страны. Победители войдут в пул лекторов Российского общества «Знание» и будут участвовать в его мероприятиях. Они также получат денежные призы на развитие собственных просветительских проектов.

Расписание полуфиналов в городах России, а также онлайн-трансляция и записи выступлений полуфиналистов будут доступны в сообществе Российского общества «Знание» в социальной сети «ВКонтакте», а также на сайте проекта «Лига Лекторов».

Ранее по теме:

Историки СПбГУ в третьем сезоне «Лиги Лекторов»