План работы СНО в 2019/20 уч. году

Осенний семестр

24 сентября 2019 г

Утверждение плана работы студенческого научного кружка кафедры истории древней Греции и Рима в 2019 / 20 уч. году.

2) Античные коллекции в музейном пространстве: Археологический музей Ираклиона. Оксана Викторовна Кулишова, профессор кафедры истории древней Греции и Рима СПбГУ.

15 октября 2019 г.

1) Доклад «Развитие представлений о законе в архаической Греции: от θεσμός к νόμος». Александра Соловьева, I курс магистратуры,  н/р – д.и.н., профессор кафедры истории древней Греции и Рима СПбГУ О. В. Кулишова.

2) Подготовка материалов для информационного стенда.

5 ноября 2019 г.

1) Доклад «Три преступления Тиберия Гракха». Александр Кириенко, III курс бакалавриата, н/р – к.и.н., доцент кафедры общего языкознания СПбГУ П. В. Шувалов.

2) Доклад «К легенде о Камилле: забытый обет  Аполлону». Игорь Степанов, I курс аспирантуры,  н/р – д.и.н., профессор кафедры истории древней Греции и Рима СПбГУ О. В. Кулишова.

Участие в студенческой научной конференции «Ноябрьские чтения». СПбГУ, Институт истории, 08–10 ноября 2019 г.
19 ноября 2019 г.

круглый стол на тему «Культура повседневности в античном мире» (совместно с кафедрой классической филологии СПбГУ).  Выступления:

1) «Техники окрашивания волос в античности» – Наталья Набокова, II курс магистратуры, кафедра классической филологии СПбГУ;

2) «“Брак по расчету” в позднереспубликанском Риме» – Елизавета Стукушина, IV курс бакалавриата, кафедра истории древней Греции и Рима СПбГУ;

2) «Реконструкция римского быта по материалам комментариев Порфириона к Горацию» – Александра Новикова, I курс аспирантуры, кафедра классической филологии СПбГУ;

4) «Христианская повседневность в Риме II века» – Руслан Мазаев, IV курс бакалавриата, кафедра истории древней Греции и Рима СПбГУ.

10 декабря 2019 г.

Доклад «Древнегреческий герой в современном кинематографе». София Тимир-Булатова, I курс магистратуры, кафедра истории древней Греции и Рима СПбГУ.

Весенний семестр

25 февраля 2020 г

1) Обсуждение плана работы Студенческого научного общества кафедры истории древней Греции и Рима во втором семестре 2019 / 20 уч. г.

2) Доклад «Олимпиада Эпирская: жена Зевса, мать полубога и царица переломной эпохи». Павел Бискуп, I курс бакалавриата, н/р – д.и.н., профессор кафедры истории древней Греции и Рима СПбГУ О. Ю. Климов

17 марта 2020 г.

1) Доклад «Решающая битва войны диадохов: сражение при Ипсе в 301 г. до н. э.». Олег Ульянов, III курс бакалавриата, н/р – д.и.н., профессор кафедры истории древней Греции и Рима СПбГУ О. Ю. Климов.

2) Доклад «Этические категории в почётных декретах эпохи эллинизма и проблемы их изучения». Александр Антонов, аспирант, н/р – д.и.н., профессор кафедры истории древней Греции и Рима СПбГУ О. Ю. Климов.

Участие в VIII Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Античность XXI века». РГГУ, 19–20 марта 2020 г.
3-7 апреля 2020 г.

Круглый стол «Социальные практики античного мира»
(совместно с кафедрой классической филологии СПбГУ).

21 апреля 2020 г.

1) Доклад «Образ Афины Паллады в искусстве нового времени: Густав Климт и его предшественники». Мария Акимова, II курс бакалавриата, н/р – д.и.н., профессор кафедры истории древней Греции и Рима СПбГУ О. В. Кулишова.

2) Доклад «Роль киликийских пиратов во внешней политике Римской империи». Владислав Ленчук, IV курс бакалавриата, н/р – д.и.н., профессор кафедры истории древней Греции и Рима СПбГУ О. Ю. Климов.

3) Обсуждение плана работы Студенческого научного общества кафедры истории древней Греции и Рима в 2020 / 21 уч. г.

2020 г.

Лекция-экскурсия: «Античное наследие в Павловском парке»