План работы СНО в 2020/21 уч. году

Осенний семестр

02 октября 2020 г
  1. Доклад «Афина Паллада: от античности к модерну». Акимова Мария Михайловна, III курс бакалавриата, кафедра истории древней Греции и Рима СПбГУ, н/р – д.и.н., проф. кафедры истории древней Греции и Рима СПбГУ О. В. Кулишова.
  2. Обсуждение плана работы студенческого научного кружка кафедры истории древней Греции и Рима в 2020/21 уч. году
30 октября 2020 г.

Круглый стол на тему «Пандемии в истории человечества» (совместно с кафедрой истории средних веков и кафедры нового и новейшего времени Института истории СПбГУ). Выступающий от кафедры истории древней Греции и Рима: Гришечкин Сергей Александрович, I курс бакалавриата, н/р – к.и.н., доц. кафедры истории древней Греции и Рима СПбГУ А. В. Васильев.

Работа секции по античной истории на Всероссийской студенческой научной конференция «Ноябрьские чтения». СПбГУ, Институт истории, 28–29 ноября 2020 г.

24 декабря 2020 г.
  1. Доклад «Боги рядом с людьми: явления богов на полях исторических сражений». Тимур-Булатова София Ринатовна, II курс магистратуры, кафедра истории древней Греции и Рима СПбГУ, н/р – к.и.н., доц. кафедры истории древней Греции и Рима СПбГУ С. М. Жестоканов.
  2. О новом формате проведения заседаний и планах на весенний семестр 2020/21 учебном году
30 декабря 2020 г.

Совместное предновогоднее заседание со СНО кафедры истории средних веков:

1. Доклад «Сатурналии – зимний праздник по-римски». Мартин Михаил, II курс бакалавриата.
  2. Доклад «30 декабря 999 г.: Бриан Бору и сражение при Гленмаме». Викторов Анатолий, II курс бакалавриата.

NB! Заседания в декабре будут проходить в Microsoft Teams, команда «Олимп_СНО кафедры истории древней Греции и Рима»

Весенний семестр

19 февраля 2021 г.
  1. Доклад «Значение нумизматических источников для изучения истории Галльской империи». Илья Андреевич Эглит, IV курс бакалавриата, кафедра истории древней Греции и Рима СПбГУ, н/р – д.и.н., проф. кафедры истории древней Греции и Рима СПбГУ О. Ю. Климов;
  2. Доклад «Особенности строительства укреплённых усадеб азиатского Боспора». Мария Валерьевна Литвинова, III курс бакалавриата, кафедра археологии СПбГУ.
23 марта 2021 г.

Доклад «Греческий Дионис и римский Бахус». Мария Алексеевна Мельникова, III курс бакалавриата, кафедра истории древней Греции и Рима СПбГУ, н/р – к.и.н., доц. кафедры истории древней Греции и Рима СПбГУ М. М. Холод.

Участие в VIII Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Античность XXI века». РГГУ, 25–26 марта 2021 г.

• Павлова А. Н. (бак.) «Мученик Поликарп как подражатель “благородной смерти” Сократа».
  • Степанов И. Н. (асп.) «Земля и боги как двигатели истории: к вопросу об источниковедении “Гражданских войн” Аппиана».
  • Тимир-Булатова С. Р. (маг.) «Эпифании Зевса в военных действиях по данным древнегреческой исторической традиции».
  • Эглит И. А. (бак.) «Значение нумизматических источников по изучению истории Галльской Империи».
  • Юферева А. А. (бак.) «Миф об Орфее и Эвридике в контексте музыкальной культуры советской и современной России».
  • Павлова А. Н. (бак.) «Мученик Поликарп как подражатель «благородной смерти» Сократа».

Участие в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2021». МГУ, 12–23 апреля 2021 г.

• Павлова А. Н. (бак.) «Мученик Поликарп между Христом и Сократом: влияние Нового Завета и языческой традиции на формирование феномена раннехристианского мученичества».
  • Соловьева А. С. (маг.) «Образ македонского царя Александра I в “Истории” Геродота».
  • Эглит И. А. «Культ Геракла в Галльской Империи по данным нумизматических источников».