On-line заседание 24 декабря 2020 года

Дата публикации:

2020 anons ant sno 24decТеперь будем заседать на «Олимпе…»

Состоявшееся 24 декабря 2020 г. заседание СНО кафедры истории древней Греции и Рима собрало довольно внушительную аудиторию – в нем приняло участие почти два десятка студентов и преподавателей. Это был первый опыт заседания, которое полностью проходило в дистанционном формате – в MSTeams, в команде «Олимп_СНО кафедры истории древней Греции и Рима». Предыдущие проводились в «смешанной» форме – собирались в аудитории и транслировали заседание он-лайн для тех, кто смог к нему присоединиться только дистанционно. Этот первый опыт можно признать успешным – докладчику удалось познакомить аудиторию с результатами своих исследований и в устном докладе, и в презентации, которая, без сомнения, украсила представление доклада.

Для обсуждения на этом заседании был предложен доклад студентки II курса магистратуры Софии Тимир-Булатовой «Боги рядом с людьми: явления богов на полях исторических сражений» (научный руководитель – доцент кафедры истории древней Греции и Рима С. М. Жестоканов). Она подчеркнула в своем докладе, что для древних греков два мира – божественный и человеческий – существовали в тесной связи друг с другом: в античной литературной традиции сохранились многочисленные указания на то, что часто боги оказываются вместе с людьми не только в мифологических битвах, но и на полях известных нам исторических сражений. Она проанализировала описанные античными авторами многочисленные случаи явлений богов – во время сражений при Марафоне и Саламине и во время осады Дельф галлами, где имели место эпифании Афины, Аполлона, Деметры, а также Тесея, Эпизела, Геракла и пр. Одна из идей автора доклада состоит в том, чтобы рассматривать эти свидетельства как особый феномен античной культуры, а не простой «вымысел». Доклад вызвал заинтересованное обсуждение слушателей, в этой дискуссии участвовали не только студенты, но и научный куратор СНО – профессор кафедры истории древней Греции и Рима О.В. Кулишова, которая и вела это заседание.

Кроме доклада на заседании обсудили также и другие насущные проблемы, прежде всего,  изменения в формате работы СНО в этом году в связи со сложившейся ситуацией, а также наметили темы для заседаний во втором семестре этого учебного года – одно из них решили посвятить материальной культуре античности, а другое – религии античного мира, на которые пригласить для выступления и студентов других кафедр – традиционно это археологи и медиевисты, которые работают по темам, связанным с античностью.

О.В. Кулишова познакомила участников заседания с информацией о судьбе конференции «Античность XXI века», которая в этом году не состоялась (она должна была проходить в Москве в Российском государственном гуманитарном университете). Весной следующего, 2021 года, очередная «Античность» будет проходить в Санкт-Петербурге, в Российском государственном педагогическом университете им А. И. Герцена, и наше СНО также планирует принять участие в ее подготовке и проведении.