• Главная
  • СНО кафедры
  • Участие студентов кафедры в конференции «Античность XXI века» (Санкт-Петербург, РГПУ, 25–26.03.21)

Участие студентов кафедры в конференции «Античность XXI века» (Санкт-Петербург, РГПУ, 25–26.03.21)

Дата публикации:

25–26 марта 2021 г. в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена состоялась VIII Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «АНТИЧНОСТЬ XXI ВЕКА».

В конференции приняли активное участие и студенты нашей кафедры:

  1. Павлова Анна (IV курс бак.) с докладом «Мученик Поликарп как подражатель “благородной смерти” Сократа».
  2. Юферева Полина (II курс бак.) с докладом «Миф об Орфее и Эвридике в контексте музыкальной культуры советской и современной России».
  3. Тимир-Булатова София (II курс маг.) с докладом «Эпифании Зевса в военных действиях по данным древнегреческой исторической традиции».
  4. Степанов Игорь (асп.) с докладом «Земля и боги как двигатели истории: к вопросу об источниковедении “Гражданских войн” Аппиана».
  5. Эглит Илья (IV курс бак.) с докладом «Значение нумизматических источников по изучению истории Галльской Империи».

По итогам конференции среди лучших докладов был назван доклад Софии Тимир-Булатовой (II курс маг.), кроме того, особый приз зрительских симпатий получил доклад Ильи Эглита.

Поздравляем участников конференции с успешным представлением докладов!


А вот и впечатления о прошедшей конференции:

София Тимир-Булатова:

25-26 марта 2021 г. проходила «Античность XXI века» — конференция для студентов и молодых ученых. Это событие поистине долгожданное. Сама по себе конференция приятна не только тем, что проходит весной, когда только-только растаял снег, но и тем, что все юные антиковеды собираются вместе. Особенно это ценно было в этом году, потому что прошлогодняя «Античность» была отменена (как и весна).
Приятно было собраться в этот раз в 308 аудитории Университета им. Герцена и увидеть ребят: были и «новые», и «старые» лица, и петербуржцы, и студенты из других городов – Москва, Челябинск, Самара (а также несколько дистанционных участников).
Как обычно, в установленный регламент было уложиться сложно, потому что за рамки времени выходил либо доклад, либо его обсуждение, которое могло уходить в кулуары. Интересно также, что в этот раз количество «римских» докладов намного превышало количество «греческих»; кроме того, несколько любопытных выступлений были посвящены рецепции.
Очень здорово, что организаторы в конце каждого дня устраивали развлекательно-интеллектуальные мероприятия. В первый день это был «квиз» по античной истории,который, несмотря на то, что его ведущая О.И. Александрова сказала «да там вообще легкие вопросы будут», оказался очень непростым! На второй день после заседаний исторический театр ИИиСН представил сцены из комедии Плавта «Перс», что было просто роскошно. Хотелось бы вспомнить, как три года назад на той же «сцене» наши студенты поставили фрагменты из комедий Аристофана – поэтому было очень приятно видеть, что наши коллеги, хоть и, возможно, неосознанно, но продолжают традиции античной комедии в университетах Петербурга. Важнее же, что традиция нашей античной конференции живет, и радостно, что она развивается!