Правила оформления статьи для сборника

Дата публикации:

Правила оформления статьи для сборника по итогам XXXV конференции «Курбатовские чтения»

  1. Срок приема статей — 31 октября 2017 г.
  2. Объем тезисов: максимум 12 000 знаков с пробелами (включая сам текст статьи, список литературы, название статьи, фамилию автора и УДК), примерный общий объем –
  3. Тезисы должна иметь УДК. УДК должна максимально точно отражать название статьи. При этом предпочтение должно отдаваться коду 94 — всеобщая история. Статьи без УДК приниматься не будут.
    Определить УДК можно при помощи следующих ресурсов: http://nlib.sakha.ru/Cataloque/udk/udc94.htm и http://teacode.com/online/udc/ 
  4. В тезисах должна быть использована Оксфордская система ссылок (см. образец)
  5. Необходимо наличие информации об авторе на русском и английском языках (место работы или учебы, должность или статус обучающегося, научная степень (если есть), е-мейл). Название своего вуза рекомендовано взять с его же сайта (если оно там есть).
  6. Необходимы аннотации и ключевые слова (3-4 слова или словосочетания) на русском и английском языках. Максимальный объем каждой аннотации – 400 знаков с пробелами.
    Точность сведений и правильность английского написания ФИО и всего прочего автор проверяет сам. Аннотация на английском языке должна включать перевод названия.
  7. Шрифт Times New Roman, кегль 14, междустрочный интервал полуторный, абзацные отступы 0.
  8. Кавычки должны быть типографскими, то есть «елочкой».
  9. Не расставляйте вручную переносы.
  10. Текст статьи, аннотация (и ключевые слова), информация об авторе должны быть высланы одним файлом, все указанные элементы должны содержаться в одном файле. Имя файла должно начинаться с фамилии.
    Образец: Фуко_статья; Фуко_информация_об_авторе; Фуко_аннотации. 

 Правила оформления Оксфордской системы ссылок

  1. Ссылка на издание ставится в тексте в формате: [3, P. 46], где первое – номер исследования в списке литературы, второе – страница, где буквой обозначается слово «страница» на языке издания, третье – номер страницы.
  2. Перед номером страницы ставится буква С, P или S в зависимости от языка издания
  3. Если вы ссылаетесь сразу на несколько изданий, они отделяются друг от друга точкой с запятой («;»)
  4. Если в издании несколько томов – пишите, на какой том конкретно ссылаетесь. Несколько томов одного и того же издания – это разные пункты в списке.
  5. При упоминании многотомного издания указываются в списке литературы количество томов и, затем, тот том, на который делается ссылка
  6. Список литературы ставится в конце статьи и нумеруется. Нумерация списка литературы дается в порядке упоминания издания в тексте. Т.е. ваша первая ссылка в тексте всегда будет под номером 1, затем №2, №3 и т.д.
  7. При повторной ссылке на уже упомянутое издание не надо писать его повторно! Оксфордские ссылки и концевые сноски – разные вещи! Тогда в квадратных скобках указывается повторно номер издания при первом упоминании (если книжка уже получила номер 3 при первом упоминании, все остальные ссылки на нее также начинаются с номера 3, меняется только страница).
  8. Ссылки, сделанные не по форме, будут уничтожаться.
  9. Пример:
    в тексте: Всех еретиков и язычников надо бы сжечь - это и логично, и практично [2, P. 112].
    после текста, в списке литературы: 2) Aquinas Th. Summa Contra Gentiles. Paris: Cani Domini Publishing, 1264. 226 p.