Международная междисциплинарная научная конференция «Государство в этническом и национальном измерении» (6-7 февраля 2020)

Дата публикации:

В СПбГУ состоялась международная междисциплинарная научная конференция «Государство в этническом и национальном измерении».

Участники конференции — специалисты в области истории, политологии, социологии, этнографии, культурологии, имагологии, искусствоведения, филологии — обсудили проблематику «этничность и государство» не только в ее стадиальном, ограниченном определенной эпохой или периодом, пространственно-временном измерении, но и в более широком в методологическом плане контексте.

На первой конференции из серии «Нации и этничность в гуманитарных науках» было озвучено определение этничности как одной из формы легитимации социальных связей в обществе. Роль определяемого таким образом направления в государственном строительстве и собственно контекст кристаллизации этнического и национального в государственной политике достаточно хорошо изучены. Доминирующий в современных исследованиях конструктивистский подход в силу своей однонаправленности порождает определенный кризис в разработке вынесенной в название конференции проблематики. Представляется перспективным исследование феномена «государства» и «этничности» и собственно национального строительства как тесно взаимосвязанных, но не полностью обусловленных друг другом явлений. Речь идет о том, каким образом власть и ее агенты культивируют этничность, легитимируя используемые при этом практики и о том, каким образом формируемые этнические дискурсы воздействуют на сам властный процесс и трансформируют участвующие в его реализации институты. Диалог специалистов, изучающих проблематику государственного строительства как в рамках отдельных эпох, так и различных предметно обусловленных ракурсов не только обеспечивает иной более высокий уровень научной полемики, но и способствует восполнению существенных лакун в изучении актуальной для современного гуманитарного знания проблематики.

Прошедшая конференция стала седьмой в серии тематических конференций «Нации и этничность в гуманитарных науках», организуемых в Санкт-Петербургском государственном университете в рамках проекта «Historia nationem gignit». Рабочие языки конференции: русский и английский.

Также по теме:

В СПбГУ обсуждают проблемы становления «этносов», «наций» и «государств»