Второй Архивный съезд (29 сентября – 3 октября 2020)

Архивный съезд проводится с 2018 года, стал приемником конференции «Архивы и история Российской государственности» (2009–2017). В 2020 году прошел в смешанном формате, с приоритетом онлайн заседаний. В работе Второго Архивного съезда приняло участие более 200 человек. Прозвучало более 150 докладов и выступлений, представленных более чем из 30 регионов России и ближнего зарубежья. В мероприятии приняли участие 2 академика РАН и три члена-корреспондента РАН (М. Б. Пиотровский, М. Д. Бухарин, В. П. Козлов, Л. И. Бородкин, И. Ф. Попова), представители архивов, музеев, библиотек, ведущих научно-исследовательских институтов и вузов, в том числе реализующих образовательные программы по подготовке архивистов и документоведов. Среди участников более 70 представителей административного и руководящего звена, 7 иностранных специалистов.

Гостей приветствовали генеральный директор Государственного Эрмитажа, декан Восточного факультета СПбГУ М. Б. Пиотровский, и. о. председателя Архивного комитета Санкт-Петербурга П. А. Крылов, начальник Архивного управления Ленинградской области А. В. Савченко, директор Департамента Исполнительной дирекции (Штаб-квартира в Санкт-Петербурге) Русского географического общества Ж. Б. Карелина, директор Историко-архивного института РГГУ Е. М. Бурова, генеральный директор Группы компаний «ТЭЛОС-АРХИВ» А. В. Кудаев

Соорганизаторами конференции выступили Санкт-Петербургский государственный университет, Российский государственный гуманитарный университет, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. Мероприятие прошло при поддержке: Регионального отделения Российского исторического общества в Санкт-Петербурге, Регионального отделения Российского исторического общества в Ленинградской области, Архивного комитета Санкт-Петербурга, Архивного управления Ленинградской области, Главного архивного управления Московской области, ООО «Альт-Софт», Группы компаний «ТЭЛОС-АРХИВ».

Работа Второго Архивного съезда была приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и состоялась в формате он-лайн.

Организовано проведение круглых столов, в том числе: «Проблемы введения в научный оборот документов Великой Отечественной и II мировой войны», «Роль архивов сегодня», «Информационные технологии в архивах: взгляды архивистов, программистов и исследователей», и секционных заседаний:

• История архивного дела
  • Архивное законодательство: традиции и новации
  • Архивы и история России
  • Оборона и блокада Ленинграда: люди, события, документы
  • Вторая мировая война: история, документы, память
  • Документальное наследие Ленинградской области
  • Проблемы использования архивных документов: теория и практика
  • Комплектование архивов: история и современность
  • Архивы в цифровую эпоху
  • Проблемы хранения архивных документов
  • Научно-справочный аппарат архива: прошлое, настоящее, будущее