Отчет о работе СНО кафедры в 2018 году

В 2018 году состоялось 8 мероприятий, в числе которых: несколько заседаний по актуальной проблематике, касающейся истории и культуры западного Средневековья, две встречи с преподавателями западных университетов, вызвавшие больший интерес слушателей, а также две всероссийские научные конференции: студенческая «Ноябрьские чтения-2018» и конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Курбатовские чтения»–XXXVIII:

1. Совместное заседание СНО кафедры истории Средних веков и истории Древней Греции и Рима «Образ смерти от античности к Средним векам» (6.03.2018 г.). В заседании приняли участие студенты:
    • Евчишин Григорий (3 курс) с докладом «Теория и практика античной смерти»,
    • Мухаметова Алина (1 курс, магистратура) - «Самоубийство Сенеки Младшего»,
    • Мазурик Алиса (3 курс) - «Магия смерти: теория и практика некромантии в Средневековой Европе»,
    • Борискина Анастасия (2 курс) «Лютеранский погребальный церемониал в XVI веке: общая характеристика».
    Курировали заседание зав. кафедрой А. Ю. Прокопьев, доц. В. В. Шишкин.

2. Совместное заседание СНО кафедры истории Средних веков и истории Древней Греции и Рима «Тайны раннего города» (24.04.2018). Прозвучало 2 доклада: студента 3 курса кафедры истории Древней Греции и Рима Григория Евчишина, который рассказал о «Буднях Рима» и аспирантки кафедры истории Средних веков Далилы Абу Хакемах, представившей на суд слушателей уникальный материал, посвященный истории ранневизантийских городов провинции Аравия.  Курировала заседание доц. М. И. Дмитриева.

3. Встреча с проф. Б. Шнайдмюллером (Гейдельбергский университет) по теме: «Консенсуальное правление как модель Империи. Опыт толкования средневековой политики на Латинском Западе» ( 25.05.2018).

4. Заседание СНО «Средние века в кинематографе» (8.10.2018). В заседании приняли участие:
    • Семенова Анна (2 курс) - "Робин Гуд и Хартия Вольностей в фильме Ридли Скотта"
    • Пархуцко Дарья (3 курс) - "Слишком горячая Флоренция Козимо" (по сериалу Медичи – повелители Флоренции)
    • Евчишин Григорий (4 курс, кафедра истории древней Греции и Рима) - "Рецепция средневековья в Монти Пайтон"
    • Гайворонский Игорь (к.и.н, выпускник кафедры истории Средних веков) - "Смена династий и династические споры в сериале Игра Престолов".
    Курировала заседание доц. М. И. Дмитриева.

5. Заседание СНО (2.11.2018). Встреча с проф. Дж. Спанглером, профессором Манчестерского Метрополитен Университета (Великобритания), специалистом по истории европейского дворянства XVI-XVII вв., истории абсолютной монархии на Западе по теме: «Иностранные принцы и принцессы при французском дворе XVI в.»

6. Совместное заседание СНО кафедры истории Средних веков и кафедры истории Нового и новейшего времени: «Магия и мистика в Средние века и Новое время» (6.11.2018 ). В ходе заседания прозвучали доклады:
    • Падалки Алины (4 курс) по теме: «Любовная магия в Средние века»;
    • Постоноговой Татьяны ( 4 курс) «Последний путь короля: церемонии похорон монарха в Англии XVI в.»;
    • Михайловской Анастасии на тему: «Любовная магия в Новое время».
    Кураторы: д.и.н., проф. А. Ю. Прокопьев, к.и.н., доц. М. И. Дмитриева.

7. Студенческая научная конференция «Ноябрьские чтения -2018» (9. 11.-11.11.2018). В работе конференции приняли участие студенты кафедры, председатель СНО кафедры истории Средних веков выступила с устным докладом.
    • Мазурик А. С. Формирование образа рыцаря-монаха в средние века // Ноябрьские чтения- 2018. Секция 1. (Доклад опубликован в сборнике материалов конференции).

8. XXXVIII Всероссийская научная конференция «Курбатовские чтения» ( 12.11 - 14.11. 2018) В этом году на конференцию съехалось 56 участников из разных городов России. Оргкомитет посвятил конференцию столетнему юбилею члена-корреспондента Академии наук Удальцовой З.В.