Отчет о работе СНО кафедры в 2019 году

В 2019 году  состоялось 6  мероприятий с участием студентов кафедры:

1. 8-10 ноября 2019 г. Студенческая конференция «Ноябрьские чтения-2019». В числе ее наиболее активных организаторов: студентка 4 курса Пархуцко Дарья, всего  с докладами участвовали 8 студентов (по кафедре истории Средних веков):
    — Лазарев Сергей Сергеевич. «Отображение конфликта Генриха II и Томаса Бекета в «Anglica Historia» Полидора Вергилия»
    — Семенова Анна (3 курс). «The Acts and Monuments of Church». Сходства и различия с раннехристианскими мученичествами
    — Павлов Кирилл Владимирович (4 курс). Санкт-Петербургский государственный университет. «Обращение к античной истории в период Итальянских войн на примере сочинения Никколо Макиавелли «О том, как надлежит поступать с восставшими жителями Вальдикьяны»
    — Пархуцко Дарья Сергеевна (4 курс). «Особенности написания истории Флоренции гуманистами XV в.»
    — Копалова Анна Алексеевна (4 курс). «Женское наследование в текстах французских кутюмов Нормандии, Ниверне и Парижа»
    — Коробова Юлия Сергеевна (3 курс). «Английское ведомство Канцелярии: особенности судебной юрисдикции и феномен правасовести и права справедливости»
     — Хоменкова Виктория Юрьевна (4 курс). «Понятие знатности в трактатах придворных публицистов в Англии XVI – XVII вв.»
    — Борискина Анастатия Алексеевна (4 курс). «Погребение курфюрста Морица Саксонского (1553 г.)».
  2. 3 октября 2019 г. Заседание СНО по теме: Средневековье в компьютерных играх (Куратор: к.и.н., доц. М.И.Дмитриева). Присутствовало  76 человек. Состоялось 4 доклада:
    — Бооде Марк — «Воссоздание средневековых сражений в видеоиграх».
    — Щукин Сергей — «Реконструкция средневековья в серии «Assassin's Creed»».
    — Баскаков Сергей — «Определение периода средних веков в серии игр «Civilization»».
    — Барякшев Даниил — «Образ средневековья в универсуме «Mount & Blade»».

3. 26 апреля 2019 г. Заседание СНО совместно с кафедрой истории западноевропейского искусства по теме: Звериный мир Средневековья (Кураторы: к.и.н., доцент кафедры истории западноевропейского искусства  М. А. Костыря, к.и.н., доцент М. И. Дмитриева). Присутствовало 12 человек. Участники выступили с 3 докладами:
    — Ляшенко Ирина (4 курс) – «Пушистый зверинец с воинственным характером. "Bellum animalibus" на полях средневековых рукописей
    — Волосова Дарья (асп.) – «Львы (и не только) в произведениях мастеров Дунайской школы»
    — Мазурик Алиса (4 курс) – «Рыцарский конь: воспитание боевого коня в Средневековье».

4. 21 марта 2019 г. Заседание СНО по теме: Любовь  и секс в средние века (Кураторы: д.и.н., профессор, зав. кафедрой истории Средних веков А. Ю. Прокопьев, к.и.н., доцент М. И. Дмитриева). Присутствовало более 60 человек. Было прослушано и обсуждено 4 доклада:
    — Падалка Алина (4 курс) — «Любовь и секс в итальянской новеллистике»;
    — Клец Вероника (1 курс) — «Гомосексуализм в Средние века»;
    — Семенова Анна(1 курс) — «Методы контрацепции в эпоху Тюдоров»;
    — Борискина Анастасия — «К вопросу о патриархальности брака в Германии XVI века: Мартин Лютер и Катарина фон Бора».

5. 11-13 ноября 2019. XXXIX Всероссийская научная конференция «Курбатовские чтения», в организации которой совместно с преподавателями кафедры участвовали члены СНО. В числе наиболее активных организаторов:  Мазурик Алиса, Семенова Анна, Падалка Алина, Исаков Дмитрий, Копалова Анна, Коробова Юлия, Дидоренко Дарья, Савельев Григорий, Матусова Алина, Борискина Анастасия, а также  Баскаков Сергей и Бурвикова Алина  — с других кафедр. Из 75 докладов (по программе)  студентами кафедры сделано 12 докладов (было заявлено 15):
    — Бооде Марк (3 курс). Шотландские хроники о происхождении шотландцев
    — Солодовник Екатерина (2 курс). Творческое начало в концепции Джованни Пико дела Мирандола ( по его «Речи о достоинстве человека).
    — Падалка Алина (магистрант,1 курс). Горожанки Флоренции в семейных хрониках XIV-XV веков: образы и стереотипы.
    — Щукин Сергей (3 курс). Три Гранадские войны Реконкисты.
    — Павлов Кирилл. (4 курс). Флорентийско-имперские переговоры 1507-1508 гг.: к вопросу о флорентийской политике нейтралитета в Итальянских войнах.
    — Исаков Дмитрий. Тридцатилетняя война в дневнике Иоганна Мейера.
    — Матусова Алина. (3 курс).Проблема усиления власти конунга в Норвегии IX-XI вв.
    — Копалова Анна. (4 курс). Салический закон в «Трактате о коронации» Жана Галена.
    — Пархуцко Дарья (4 курс). Леонардо Бруни и флорентийская интеллектуальная и политическая элиты в первой половине XV века.
    — Мигунова Анастасия (аспирант). «Мальчик в плаще и тюрбане»: портрет и династия.
    — Лазарев Сергей. Положение церковных судов в позднесредневековой Англии.
    — Коробова Юлия. (3 курс). Английское ведомство Канцелярии: проблема судебно-административной двойственности.

6. 2 декабря 2019 г. Заседание СНО: День средневековой женщины (Куратор М. И. Дмитриева). С докладами выступили:
    —  Клец Вероника  —  «Секреты женской красоты: гигиена и косметика в Средние века»
    —  Падалка Алина —  «Госпожа на кухне: традиции и моменты средневековой кулинарии»
    —  Мазурик Алиса, Семёнова Анна —  «Гардероб средневековой модницы: от крестьянки до знатной дамы».