Работа в лаборатории Государственного Эрмитажа

Дата публикации:

В рамках деятельности СНО кафедр истории западноевропейского и русского искусства проводятся профильные образовательные мероприятия в лаборатории научной реставрации драгоценных металлов Государственного Эрмитажа, созданной в 2004 году.

13 декабря 2018 г. cтуденты узнали о работе на новейшем реставрационном и ювелирном оборудовании, с помощью которого происходит исследование и реставрация памятников искусства. В Александровском зале, на экспозиции, посвящённой изделиям европейского художественного серебра XVI-XIX веков, ребята увидели на примере некоторых экспонатов результаты реставрации и познакомились с уникальными методиками восстановления произведений декоративно-прикладного искусства. Кроме того, участники СНО узнали о том, как 3D технологии используют в современной жизни музея, в том числе в инклюзивных практиках.

23 апреля 2019 г.  обучающихся познакомили с принципами реставрации археологических предметов, спецификой работы с памятниками из кожи, меха, дерева и кости. Особое внимание было уделено вопросам, связанным с сохранением археологических находок из мокрого дерева и сухой археологической кожи и меха. На примере некоторых произведений западноевропейской деревянной полихромной скульптуры студенты узнали об особенностях работы с объектами, имеющими записи.